Для того, чтобы максимально оперативно получать уведомления о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и угрозах, в том числе — беспилотных летательных аппаратах, на свой мобильный телефон приложение «МЧС России».

Действия при сигнале: «Внимание всем!»

Сигнал «Внимание всем!» подается путем включения сирен, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи.

Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Проинформируйте соседей - возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

При обнаружении летящего БПЛА:

если вы на улице — зайдите в ближайшее здание, в паркинг или подземный переход. При невозможности этого укройтесь за деревьями;

если вы в транспорте — остановитесь, выйдите и укройтесь в безопасном месте (ближайшее здание, паркинг, подземный переход);

если вы дома — отойдите от окон, перейдите в помещение без окон (коридор, ванная, туалет, кладовая);

после пролета БПЛА сообщите по номеру 112 время и место обнаружения летательного аппарата, примерный курс полета, визуальные особенности беспилотника;

в момент пролета БПЛА не используйте мобильные телефоны и другие средства радиосвязи.

При обнаружении упавшего БПЛА или его фрагментов не подходите к обломкам и не трогайте их. Отойдите на безопасное расстояние.

Действия при сигнале о ракетной опасности.

1. Найдите место укрытия:

• Если вы дома — отойдите от окон, идите в помещение без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая)
  • Если вы на улице — укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, подземном переходе. Не пользуйтесь лифтами;
  • Если вы в транспорте — остановитесь, выйдите из транспорта и укройтесь на нижних этажах ближайшего здания.

2. Дождитесь отбоя сигнала об опасности.

3. Постарайтесь не паниковать.

Памятка Внимание всем!

Памятка по БПЛА

Действия при атаке БПЛА в спортивных учреждениях

Руководителям спортивных объектов