Инструкция по голосованию на выборах Губернатора Воронежской области с 8 по 10 сентября 2023

Основные термины и определения: Мобильный избиратель - механизм, позволяющий избирателям проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения в пределах избирательного округа, а не по месту постоянной или временной регистрации. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) - голосование в электронном виде без посещения избирательного участка. МФЦ – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. ЕПГУ – единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги»). ЕСИА – единая система идентификации и аутентификации (учетная запись на портале «Госуслуги»). Подтвержденная учетная запись - учетная запись позволяющая получить доступ к полному перечню государственных услуг (данные пользователя прошли проверку, а личность пользователя подтверждена).

Мобильный избиратель

Система "Мобильный избиратель" - механизм, позволяющий избирателям проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения в
пределах избирательного округа, а не по месту постоянной или временной регистрации. Вместо получения открепительных удостоверений граждане могут
подать заявления о включении в список избирателей на участке по месту нахождения в дни голосования.

1. Личное обращение в МФЦ

Мобильный избиратель

Система "Мобильный избиратель" - механизм, позволяющий избирателям проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по
месту постоянной или временной регистрации. Вместо получения открепительных удостоверений граждане могут подать заявления о включении в
список избирателей по месту нахождения.

2. Подача заявления в электронном виде на портале ЕПГУ (gosuslugi.ru)

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ)

(голосование без посещения избирательного участка)

Скачать файл в формате PDF